Эффективные таблетки от аллергии — топ-список средств

Таблетки от аллергии - 1

Аллергия — непредсказуемая болезнь. Хотя она не является заразной, не провоцируется вирусами или микроорганизмами, патология способна серьезно дестабилизировать привычный уклад, принося больному множество неприятных последствий. Пик аллергических проявлений приходится на весну/лето. Людям, страдающим от таких проявлений, следует серьезно заняться своим здоровьем и провести соответствующее лечение, подобрав подходящие средства и таблетки от аллергии.

Разновидности аллергических реакций

Таблетки от аллергии - 2

Существует много различных типов данной патологии:

  1. Дыхательная (респираторная). Аллергия на запахи, пыль, пыльцу растений может вызвать различные сопутствующие заболевания, включая риносинусит.
  2. Пищевая. Некоторые продукты питания провоцируют появление неприятных симптомов. Страдает ЖКТ, кожные покровы, дыхательные пути. Наиболее часто реакция наблюдается на морепродукты, арахис, сою, злаки, яйца, молочную продукцию.
  3. Лекарственная. Многие медицинские препараты (особенно при продолжительном курсе лечения) способствуют повышению у организма восприимчивости к составу, вызывают неадекватные реакции.
  4. Инсектная. Аллергия на укусы насекомых, некоторых животных или контакт с отходами их жизнедеятельности. Наиболее серьезным симптомом подобных проявлений становится анафилактический шок, который развивается очень быстро и может угрожать жизни человека.

Также у людей может наблюдаться ответная реакция организма на солнце, холод, домашнюю пыль. По данным исследований наиболее часто встречается респираторная аллергия (65% случаев) и пищевая (57%).

Основные проявления болезни

Таблетки от аллергии - 3

Часто распространенная реакция на пыльцу аналогична симптомам простуды, но имеет свои особенности. Это сильный насморк, заложенность носа, покраснение, слезоточивость глаз, зуд век, постоянное чихание, появления сухого кашля. Наблюдаются приступы удушья, хриплое дыхание.

Симптоматика зависит от вида патологии:

  • пищевая может включать боль в области брюшины, отек глаз, губ, языка, сыпь на теле, расстройства ЖКТ, насморк, кашель;
  • на укусы некоторых насекомых: отечность, болезненность в очагах контакта, повышение температуры, вялость, падение АД, затруднение дыхания;
  • на шерсть и выделения животных: сильный безудержный кашель, кожные высыпания, затруднения дыхания;
  • на пыль: кашлевой синдром, насморк, астматические проявления, заложенность носа, длительные мигрени;
  • холодовая: покраснения кожного покрова (на ощупь она становится горячей, покрывается волдырями), озноб, слабость, кашель;
  • на медикаменты: затрудненное дыхание, кашлевые реакции, высокий риск развития анафилактического шока.

Наиболее серьезно проявляет себя медикаментозная аллергия. Она может привести к смерти, если пострадавшему своевременно не прийти на помощь.

Основные причины развития заболевания

Таблетки от аллергии - 4

Врачи не могут точно сказать, почему у многих людей возникают аллергические проявления. Большую роль в этом играет генетика. Если один из родителей сталкивается с аллергическими проявлениями, риск ее появления у ребенка увеличивается на 50-80%.

На иммунную систему также могут влиять внешние факторы:

  • окружающая среда и ее негативная экология;
  • попадание в организм посторонних веществ (красители, лекарства, консерванты).

Многие эксперты считают, что за увеличением числа аллергических случаев стоит стерильность – слишком чистые условия окружающей среды, которые создаются современным детям. Это не позволяет иммунной системе познакомиться с разнообразными инфекциями и выработать адекватные ответы. В таких условиях иммунитет начинает отвечать на возбудителей сильными неадекватными реакциями.

Классификация антигистаминных средств

Таблетки от аллергии - 5

Противоаллергические препараты включают следующие группы:

  • Антигистаминные.
  • Стабилизаторы мембран тучных клеток.
  • Глюкокортикоиды.
  • Симптоматические.

Наиболее распространены антигистаминные средства от аллергии (блокаторы H1-гистаминовых рецепторов). Их обычно используют при лечении различных видов патологии. Они эффективно устраняют клиническую симптоматику, предотвращают развитие осложнения.

Лучшие препараты

Только лечащий врач может разобраться в симптомах и определить, как следует лечить аллергические проявления. Обычно медики прописывают антигистаминное лекарство от аллергии продолжительного воздействия и рекомендуют, что делать для купирования неприятных проявлений. При хроническом виде болезни необходимо всегда иметь при себе лекарства в аэрозолях, каплях, инъекциях.

Приведенный нами список лучших противоаллергенных ЛС следует использовать исключительно в целях ознакомления. Назначать их может только врач с учетом текущего состояния больного и вида проявления.

Обратите внимание, что наш список лекарств от аллергии следует использовать только в качестве справочного материала. Выбирайте названия препаратов от аллерго-реакций на основе активных ингредиентов. Помните, что только врачи дают профессиональные советы, и к ним полезно обратиться еще раз, чтобы изменить рецепт, если лекарство не помогает или не действует.

Список назальных препаратов

Таблетки от аллергии - 6

Назальные препараты – это лекарства, которые вводятся через нос.

ЛС с морской водой (для промывания носовой пазухи)

Аква-Марис. Средство от аллергопроявлений используется в профилактических целях и при борьбе с поллинозом. Применяется для устранения иных видов аллергенов с носовой слизистой. Препарат представляет собой растворы очищенной морской соленой воды и хлорида натрия разнообразной концентрации.

Адриатическая акважидкость в форме назального спрея лечит заложенность носа, снимает воспаления, заживляет слизистые кожи. Однако его основная функция — это очистка организма от аллергенов, таких как пыльца, пыль, перхоть домашних животных, химикаты.

Аква-Марис выпускается и под иными названиями:

Разница между этими антигистаминными препаратами заключается в мощности распыления. При повышенной степени чувствительности носа рекомендовано использовать щадящие спринцевания или аэрозоли. Взрослым лучше всего подходит лекарство от аллергии с повышенной концентрацией морской соли, а маленьким пациентам назначаются аэрозоли с 0,8-1,0%.

ЛС на основе морской соли и протекторов

Аква-Марис Эктоин. При использовании препаратов от аллерго-реакций на слизистой носа формируется защитная прослойка. Она устраняет аллергены и быстро смывается.

Сосудосуживающие капли

В отличие от антигистаминных препаратов, используемых для промываний носовых пазух, эта подгруппа принадлежит к медикаментозным. С их помощью симптомы ринита устраняются практически за несколько минут и человек может нормально дышать. Некоторые ЛС могут показывать свое действие на протяжении 10-12 часов, другие включают в состав увлажняющие добавки.

Результативные препараты на базе ксилометазолина:

На основе оксиметазолина:

Блокаторы Н1-рецепторов

Гистаминные антагонисты не только сужают кровеносные сосуды, но и обеспечивают стойкий терапевтический эффект.

Мы перечислим лучшие аэрозоли:

Действующее активное вещество — левокабастин и азеластин. Они эффективно снимают такие проявления, как насморк, заложенность носа. Лекарство от аллергии начинает воздействовать через 5 минут, показывает эффект до 12-15 часов.

Препараты с кромоглицином

Терапевтические проявления перечисленных ЛС проходят медленно. Поэтому их чаще всего используют для проведения профилактики. Средство от аллергопроявлений выпускается в форме глазных капель.

Популярные из них:

Список ЛС таблетированной формы

Таблетки от аллергии - 7

Наиболее результативные на сегодня таблетки от аллергии обязаны соответствовать следующим требованиям:

  1. Продолжительность лечебного эффекта более 12 часов.
  2. Отсутствие снотворного или угнетающего действия на ЦНС.

Давайте изучим наиболее результативные противоаллергические средства с активными ингредиентами.

На основе лоратадина

Антигистаминные препараты прописываются врачами при конъюнктивите, поллинозе, рините, крапивнице, кожных аллергопроявлениях. Отличаются продолжительным эффектом. Принимать подобные лекарства следует только по таблетке в сутки. Преимуществом является отсутствие седативного эффекта.

Лучшие препараты:

На базе дезлоратадина (метаболит лоратадина)

Эти таблетки от аллергии представляют собой препараты длительного действия, эффект которого длится более суток. Их назначают для лечения конъюнктивита, ринита, крапивницы, глазного зуда. Большим преимуществом является минимальное количество побочных эффектов.

Популярные ЛС:

На основе цетиризина

Антигистаминные препараты применяют при проявлениях крапивницы, насморка, сенной лихорадке. Рассчитаны на длительное использование, не вызывают привыкания. По силе своих эффектов такие ЛС мощнее в сравнении с медикаментами на основе лоратадина. Принимаются также по таблетке за день.

Препараты на базе цетиризина плохо сочетаются со спиртными напитками.

Самые результативные средства:

На базе эбастина

Подобное лекарство от аллергии эффективно против поллиноза, крапивницы, аллергических глазных проявлений, лекарственной непереносимости. Длительность эффекта до 2-3 суток.

Действенные препараты:

На базе фексофенадина

Принадлежат к группе антиаллергенным препаратам нового поколения. Они не провоцируют нарушений сна, не угнетают ЦНС, не метаболизируются в организме. Хорошо сочетаются с иными ЛС. Действуют 24 часа. Рекомендуются для борьбы с поллинозом, крапивницей.

Лучшие медикаменты:

На основе хлоропирамина

Препараты первого поколения. Таблетки от аллергопроявлений обладают расширенными показаниями, включающими сывороточную патологию, ретинопатии, экземные проявления, ангионевротическую отечность, разнообразные дерматозы. Но имеют и побочки: сонливость, падение внимательности, способности к концентрации.

Результативные ЛС:

На базе клемастина

Таблетки от аллергопроявлений также принадлежат к антигистаминным средствам первого поколения. Эффективны для лечения различных типов заболевания.

Популярные средства:

Топ-список наружных ЛС

Кожные инфекции, вызванные аллергореакциями, особенно если к ним подсоединяются грибковые/бактериальные инфекции, успешно поддаются лечению с помощью глюкокортикостероидов. Данные лекарства, отпускаемые без рецепта, отлично подходят для людей, которые не переносят таблетированные формы. Эта группа ЛС прописывается при экземе, дерматитах всех видов, укусах, зуде, покраснении кожи.

Действенные мази:

Отдельно можно отметить противоаллергический гель Фенистил. Он эффективно помогает при экземе, крапивнице, дерматите, укусах, кожных инфекциях. Это не гормональное средство, его активным веществом является диметинден.

Антигистаминные средства при беременности и в детском возрасте

Таблетки от аллергии - 8

В период беременности и лактации запрещены препараты внутреннего применения в форме таблеток. Для лечения внешних проявлений средства разрешены к использованию, но только по рекомендации врача-гинеколога. При проявлениях аллергии у детей ЛС также назначает лечащий врач.

Специально для маленьких пациентов разработаны антигистаминные средства в форме сладких сиропов и капелек:

  • с 2 лет: средства на базе цетиризина/дезлоратадина;
  • с 3 лет: Хлоропирамин;
  • с 6 лет: Клемастин, Эбастин;
  • с 12 лет: Фексофенадин.

Правила выбора подходящего препарата

Таблетки от аллергии - 9

Конечно, выбор конкретного ЛС для лечения аллергических проявлений должен быть осуществлен врачом, исходя из типа проявления, степени тяжести, распространенности, желаемых результатов терапии. Кроме того, доктор обязательно учитывает характерные для лекарства противопоказания, возможные взаимодействия с иными принимаемыми медикаментами.

Поколение ЛС. С совершенствованием современной фармакологии положительные качества антигистаминных средств становятся все более выраженными. Время действия биоактивного вещества увеличивается, количество побочек уменьшается. Снижается вероятность развития привыкания, сокращается список противопоказаний. Но это не означает, что препараты начального поколения являются плохими.

В настоящее время активно используются ЛС всех выпусков с учетом конкретной ситуации и состояния пациента:

  1. Первая генерация антигистаминных медикаментов (например, Дифенгидрамин, Супрастин) имеет сильное противоаллергическое проявление, но часто вызывает сонливость, другие побочные эффекты. Эти ЛС могут быть полезны при купировании кратковременных аллергореакций.
  2. Второе поколение медикаментов (например, Цетиризин, Лоратадин) отличается более длительным воздействием, вызывает меньше сонливости. Они широко применяются для терапии хронических аллерго-заболеваний, таких как ринит, крапивница.
  3. Третьи выпуски (например, Фекспофенадин, Дезлоратадин) также обладают длительным проявлением эффекта и минимальным влиянием на ЦНС. Они эффективно справляются с симптомами аллергии, хорошо переносятся пациентами.

Дополнительные свойства. Стоит обратить внимание на дополнительные свойства, которые могут быть важными в определенном случае. Некоторые ЛС имеют антигистаминные эффекты в сочетании с противовоспалительным действием, что может быть полезно при аллергическом воспалении дыхательных путей или кожи.

Форма выпуска. Также стоит учесть форму выпуска ЛС. Они могут быть доступны в виде таблеток, капсул, сиропов, капель, спреев. Выбор зависит от ваших предпочтений и удобства использования.

Помните, что самолечение аллергии может быть опасным, поэтому рекомендуется всегда проконсультироваться с врачом перед началом приема нового препарата. Квалифицированный специалист сможет подобрать наиболее подходящий препарат с учетом особенностей вашего организма и аллергической реакции.

Когда следует обратиться к врачу?

Таблетки от аллергии - 10

Как только вы заметите у себя первые аллергические проявления, лучшее, что вы можете сделать — это обратиться к доктору. При наличии неадекватных реакций организма могут развиться различные заболевания, грибковые поражения кожи, соматические патологии. Вам необходимо пройти аллерготест, выявить вещество, вызывающее у организма неадекватную реакцию, а затем совместно с врачом подобрать наилучшее лечение.

Где быстро купить требуемый препарат?

Если вам нужно выгодно приобрести лекарство, которое вам назначил врач, то стоит воспользоваться онлайн-сервисом https://009.рф/. Этот бесплатный универсальный портал был специально разработан для поиска нужных медикаментов в аптеках всех городов России. Для поиска ЛС необходимо ввести название нужного препарата в специальную строку, и программа мгновенно проанализирует все предложения от аптек в вашем городе, составляя персональную подборку.

Одним из преимуществ сервиса является возможность сразу связаться с аптекой, уточнить наличие нужного медикамента, забронировать его для дальнейшего выкупа. Для использования сервиса регистрация не потребуется.

В то же время, если вы зарегистрируетесь на онлайн-ресурсе, вы сможете воспользоваться функцией кэшбэка. Также в личном кабинете вам будут доступны новостные рассылки, оперативная информация о поступлении медикаментов в аптеки, скидках, акциях.

Источники

Курбачева О.М., Козулина И.Е. «И вновь об аллергии: эпидемиология и основы патогенеза, диагностики, терапии» // Российская ринология — 2014. Источник: mediasphera.ru.

Лагутина С.Н., Чижков П.А., Лущик М.В., Макеева А.В. «Аллергореакции как важная основная проблема в современной медицине» // Международный студенческий научный вестник — 2018. Источник: eduherald.ru/ru.

Макарова Г.У., Бикинина Г.М., Никешина А.Г., Исрафилов Р.Р. «Выбор препаратов биологической терапии с позиции эффективности и безопасности у пациента с аллергическими заболеваниями» // Молодой ученый — 2022. Источник: moluch.ru.

Лиза Пойнтнер, Афанасиос Бетанис, Майкл Талер, Клаудия Трайдл-Хоффманн, Фатима Феррейра, Лоренц Аглас «Инициирование сенсибилизации к пыльце – сложный источник, сложные механизмы» // Клиническая и трансляционная аллергия — 2020. Источник: translated.turbopages.org.

Крюков А.И., Туровский А.Б., Бондарева Г.П., Семкина О.В. «Принципы лечения аллергического ринита» // Научно-практический журнал для врачей — 2013. Источник: med-sovet.pro.

Все лекарства, доступные к продаже в аптеках Вашего города, а также цены на них, Вы можете увидеть на нашем сайте, введя в поисковой строке название лекарства и запустив поиск.

Вам может быть интересно

Наверх